
Печень говяжья – 1/4 кг
Куриные яйца – 1 шт.
Репчатый лук – 1 головка
Солёные огурцы – 1 шт.
Твёрдый сыр – 100 г
Рафинированное растительное масло – 15 мл
Соль – по вкусу
Чёрный молотый перец – по вкусу
Майонез – 3 ст.л.
Печень – идеальный продукт для приготовления легких диетических блюд, закусок и всевозможных салатов. Особенно это касается печени курицы, индюшки или телятины. А уж про гусиную печень и говорить не приходится — паштет из этого субпродукта для многих является деликатесом.
Мы предлагаем Вашему вниманию вкусный изысканный салат из говяжьей печени и твердого сыра. Он довольно питательный, поэтому отлично заменит легкий ужин и вызовет у любителей нежной печеночки самые лучшие вкусовые ощущения!
1. Как известно, чем старше животное, тем грубее его печень. А если еще учесть, что говяжья печень нередко имеет специфический, не очень приятный запах, то к выбору сего продукта следует отнестись со всей серьезностью. Возможно, лучше выбрать молодую телячью печень. Либо вообще обратиться к печени птицы.
2. Итак, печень тщательно вымыть, удалить сгустки крови и желчные протоки. Если печень говяжья, то перед варкой её необходимо выдержать в молоке около получаса.
3. Подготовленную печень положить в кастрюлю с кипящей водой, посолить и варить 30 минут, пока она не будет полностью готова (проверить на готовность можно с помощью ножа или вилки: если из разреза не сочится кровь – печень готова). Бытует мнение, что отварная печень груба, поэтому можно её не варить, а протушить на малом огне. Или же сначала немного обжарить до легкого подрумянивания, а затем протомить в закрытой сковороде до полной готовности.
4. Готовую печень обсушить, остудить и потереть на крупную терку.
5. Головку репчатого лука очистить от шелухи, помыть и нарезать тонкими полукольцами.
6. Выложить нашинкованный лук на сковороду с разогретым подсолнечным маслом и поджарить до мягкости.
7. Куриные яйца тщательно вымыть, положить в холодную воду и сварить вкрутую. Важно не переваривать яйца, поскольку желток приобретет некрасивый синюшный оттенок. Опустить яйца в холодную воду, почистить и порезать на маленькие кубики.
8. Твердый сыр потереть на терку с крупными отверстиями.
9. Соленый огурец (желательно маринованный, он придаст салату некоторую пикантность) разрезать на четвертинки, каждую порезать поперек на тоненькие пластинки. Если кожица у огурца слишком жёсткая, её рекомендуется удалить.
10. В глубокую миску выложить все компоненты салата, добавить соль и, при желании, черный молотый перец (по вкусу), немного майонеза и аккуратно все перемешать.
11. Выложить салат горкой на широкую тарелку, украсить зеленью и, если позволяет время года, свежими овощами (помидором, огурцом или сладким красным перцем).
